设A=(x-3)(x-7)-(x-5)^2,则A的值?A.小于0 B.大于0 C.等于0 D. 无法确定

上帝喜欢我 1年前 已收到3个回答 举报

apssalice 春芽


原式=x^2-10x+21-(x^2-10x+25)
=x^2-10x+21-x^2+10x-25
= x^2-x^2 -10x+10x +21-25
所以A=-4
根据选项可判断答案是 A.小于0


1

鸡蛋壳 幼苗


特殊值带入法,
A,设x=-1, A=-4*-8-36=-4
设x=0,A=21-25=-4
综合起来,A=-4,选答案A:


2

wuliao308 幼苗


A=x^2-10x+21-x^2+10x-25=-4
A小于0


0