证明成立:[cos(3x)-sin(3x)]/(cosx+sinx)=1-2sin(2x).

钢琴上的猫猫 1年前 已收到1个回答 举报

yodagreen 春芽


cos(3x)-sin(3x)= cos(2x+x)-sin(2x+x)= cos2xcosx-sin2xsinx-sin2xcosx-cos2xsinx= (cos^2x-sin^2x)cosx-2sinxcosxsinx-2sinxcosxcosx-(cos^2x-sin^2x)sinx= cos^3x-sin^2xcosx-2sin^2xcosx-2sinxcos^2x-cos^2xsinx...


8