甲、乙两个港口相距126千米,一艘轮船从价港开往乙港顺水航行3小时到达,从乙港返回甲港逆水航行3.5小时到达.求穿在静水

甲、乙两个港口相距126千米,一艘轮船从价港开往乙港顺水航行3小时到达,从乙港返回甲港逆水航行3.5小时到达.求穿在静水中的速度和水流速度.
行走天牙 1年前 已收到2个回答 举报

woailichenzhuo 幼苗


126/3.5=36
126/3=42
(42+36)/2=39km/h静水船速
42-39=39-36=3km/h水速


7

爱云 幼苗


设船速为x,水速为y.x+y=126/3=42;x-y=126/3.5=36,解方程组得x=39,y=3


1