谁来教我啊,麻烦在【1/05/2009】前噢

谁来教我啊,麻烦在【1/05/2009】前噢
1.甲、乙两人同时从距离18千米的两地相向而行,甲每小时行4千米,乙每小时行5千米,如果丙骑摩托车与甲同时同向出发,每小时行45千米,遇到乙后,立即调头与甲驶去,这样不断来回,直到甲乙两人相遇为止,丙共行了多少千米?
2.某列火车通过360米的第一个隧道,用24秒,接着通过第二个长216米的隧道,用16秒.如果这列火车与另一列长96米,每秒行24米的火车交叉而过,问需要多少秒?
3.湖中有A、B两岛,甲、乙两人都要在两岛间游一个来回.两人分别从A、B两岛同时出发,他们第一次相遇时距A岛700米,第二次相遇时距B岛400米.问:两岛相距有多远?
4.A、B两地相距486千米,一列慢车从A地出发,每小时行驶52千米.同时一列快车从B地出发,每小时行驶70千米,两车同向行驶慢车在快车前面,经过多少小时快车可以追上慢车?
liu3250950 1年前 已收到3个回答 举报

vincentff 春芽


1 看起来挺复杂 其实很简单 求路程就是速度乘以时间 速度已知 时间其实就是甲乙相遇问题的时间 18/(4+5)=2
所以路程=2*45=90
2 这个题比前一个难 就是要考虑车长问题
首先求车的速度=(360-216)/(24-16)=18 这块要小心,不可以直接360/24
列车长=18*24-260=72
相遇问题 求时间=(72+96)/(24+18)=4 所以需要4秒
3 甲和乙共同游泳一个AB之间的岛距的时候甲游了700米
当再次相遇的时候甲乙一共共同游了3个岛距(每个人各自游一个共同游一个加一起三个岛距) 这时候甲游泳了7*3=2100米
所以岛距=2100-400=1700 这个可能理解起来要费劲点
4这个是最简单的追击问题时间=486/(70-52)=27


4

martina820805 幼苗


1、18÷(4+5)×45=90
2、360÷24×16-216=24
3、


1

飞天剑1 幼苗


1、首先,从时间入手,他们三人同时出发,同时停止运动,所以得出总时间是相同的,那么这道题就很简单了。
18÷(4+5)=2小时 是他们共同行驶的时间,
丙行驶的总路程就是2×45=90千米
2、这道题把第一列火车的长度设为X,那么由它的速度不变,可以得出以下等式:(360+X)÷24=(216+X)÷16 X=72米
他的速度就是:(...


0