2个圆等于3个正方形,一个正方形加2个五角星等于1圆 正方形质量是三角形几倍 圆的质量是三角形的几倍

2个圆等于3个正方形,一个正方形加2个五角星等于1圆 正方形质量是三角形几倍 圆的质量是三角形的几倍
2个圆等于3个正方形,一个正方形加2个五角星等于1圆 正方形质量是五角星几倍 圆的质量是五角星的几倍
手拿小片刀 1年前 已收到3个回答 举报

dreamingcheng 幼苗


设 圆质量x,正方向y,五角星z
则 2x=3y (1)
y+2z=x (2)
(2)代入(1)
得y=4z 正方形质量是五角星4倍
4z+2z =x
x=6z 圆的质量是五角星的6倍


4

清寒月色 幼苗


额。题目貌似少了点什么??哪里有三角形。。。


1

不会飞 幼苗


已知:2个圆=3个正方形;1正方形+2五角星=1个圆
可知:1个圆=1.5个正方形,2个五角星=1/2正方形
所以:1个正方形=4个五角星;1个圆=1.5个正方形*4=6个五角星
答案:正方形质量是五角星4倍;圆的质量是五角星的6倍


1