黄铜是铜、锌合金,它用于制造机器、电器零件等.为测某黄铜样品中铜的质量分数取10g该黄铜样品加入到稀硫

黄铜是铜、锌合金,它用于制造机器、电器零件等.为测某黄铜样品中铜的质量分数取10g该黄铜样品加入到稀硫
酸中,好反应产生氢气0.1g,(1)稀H2SO4中溶质的质量分数?
one7two 1年前 已收到1个回答 举报

yxying_1018 幼苗


设H2SO4的质量为X.
Cu + H2SO4 = CuSO4 + H2(上升)
98 2
X 0.1g
98 / 2 = X / 0.1g
X = 4.9g
题目中有没有说到稀硫酸的质量或体积,密度什么的?不然怎么么求


1