解一道方程应用题 急用,在线等答案

解一道方程应用题 急用,在线等答案
一个三位数,三个数位上的数字之和为15,其中个位的数字比十位上的数字的2倍还多1.若把百位上的数字与个位上的数字对调,则对调后的新三位数比原三位数大693.求原来的三位数
注:是利用方程来解,最好有过程
满意者追加分20
坚硬的菜头 1年前 已收到5个回答 举报

辉色的天空 幼苗


设各位x,十位y,百位a
x+y+a=15;
x-1=2y;
100*x+10*y+a-(100*a+10*y+x)=693
a=2;x=9,y=4;


1

llloooo 幼苗


可以设三元一次方程组,X,Y,Z可以列一下,很快就能解决


1

215410033 幼苗


列一下方程就好了啊,自己要学会分析啊,加油!


1

DISCOVERY33 幼苗


设百位数是X,十位数是Y,个位数是Z
X+Y+Z=15
2Y+1=Z
100Z+10Y+X=100X+10Y+Z+693
解得:X=2
Y=4
Z=9
所以这个三位数是249


0

成皎皎04 幼苗


为了二十分我来做一做。
1.设此三位数数位上的数字分别是a、b、c(则此三位数=100a+10b+c)
2.依题的方程组为 a+b+c=15
c=2b+1
100c+10b+a-100a-10b-c=693
3.解方程组得:a=2
b=4
...


0