1.21*42-2.42*12简便计算

烬1108 1年前 已收到2个回答 举报

牛头对马嘴 春芽


1.21×42-2.42×12
=2.42×21-2.42×12
=2.42×﹙21-12﹚
=2.42×9
=2.42×﹙10-1﹚
=2.42×10-2.42
=24.2-2.42
=21.78

1年前 追问

1

烬1108 举报

可以解释吗,

举报 牛头对马嘴

好的。1.21×42可以写成1.21×2×21=2.42×21﹙将42拆成2×21﹚, 所以1.21×42-2.42×12=2.42×21-2.42×12 =2.42×﹙21-12﹚﹙利用乘法分配率﹚ =2.42×9﹙将9拆成10-1﹚ =2.42×﹙10-1﹚﹙还是利用乘法分配律进行简算﹚ =2.42×10-2.42 =21.78

igofishing 幼苗


1.21*42-2.42*12=1.21x2x21-2.42x12=2.42(21-12)=2.42x9=21.78


0