有甲乙两列火车,甲车长96米,每秒钟行驶26米,乙车长104米,每秒钟行驶24米,两车相向而行,从甲

有甲乙两列火车,甲车长96米,每秒钟行驶26米,乙车长104米,每秒钟行驶24米,两车相向而行,从甲
具体点.有甲乙两列火车,甲车长96米,每秒钟行驶26米,乙车长104米,每秒钟行驶24米,两车相向而行,从甲列车与乙列车车头相遇到车尾分开,需要多少秒钟?
楚弓楚得 1年前 已收到6个回答 举报

先农 幼苗


(96+104)÷(26+24)
=200÷50
=4秒
需要4秒钟


3

小-虫-子 幼苗


4


2

holy77 幼苗


8秒


2

如此痴情的男人 幼苗


(96+104)/(26+24)=4
需要4秒钟


1

点亮世界精彩 幼苗


总长96+104=200米(也可以叫总路程)
速度24+26=50m/s
t=S/V=200/50=4S
答:需要4秒
不懂,请追问,祝愉快O(∩_∩)O~


0

viviner 幼苗


设需要t秒钟
26t+24t=96+104
解得t=4


0