育红学校七年级学生步行到郊外旅行,七班的学生组成前队,步行速度为每小时4000米,七二班的学生组成后队,速度为每小时60

育红学校七年级学生步行到郊外旅行,七班的学生组成前队,步行速度为每小时4000米,七二班的学生组成后队,速度为每小时6000米.前队出发一小时后,同时后队派一名联络员骑自行车在,两队之间不间断地来回进行联络,他骑车的速度为每小时12000米.问.联络员第一次追上前队用了多长时间?第二次呢?(其实只需要算第二次)
小静_笨笨 1年前 已收到1个回答 举报

zijin3288 幼苗


1、设后队追上前队用了a小时
(6-4)×a=4×1
2a=4
a=2小时
2、行了12×2=24千米
3、联络员追上前队用了4×1/(12-4)=1/2小时
设联络员回到后对用了a小时
(6+12)×a=12×1/2-6×1/2
18a=3
a=1/6小时
一共是1/6+1/2=2/3小时


1