求1997~7991的所有自然数之和

nfad 1年前 已收到2个回答 举报

bme81 幼苗


1997,1998,1999.7990,7991与7991,7990,.1999,1998,1997是一样的,相加得5995个9988(1997+7991=9988,1998+7990=9988,1999+7989=9988.)是59878060,两个相同,则每一个是598780860的一半,是29939030


10

ddv001 幼苗


(1997+7991)*(7991-1997+1)/2 =29939030


2