已知cos(75度+a)=5÷13a是第三象限角,求sin(195度-a)+cos(a-15度)的值O

stiff_liang 1年前 已收到1个回答 举报

筝韵玲珑 幼苗


cos(75度+a)=5÷13=cos(285度-a)
sin(195度-a)=cos(285度-a)=5÷13
sin(195度-a)+cos(a-15度)=sin(195度-a)+cos(15度-a)=sin(195度-a)-cos(195度-a)=5÷13
-12÷13=-7÷13


1