一个圆柱形水池,水池的底面周长是314m,池深是5m,如果在水池的底面和侧面刷上油漆,刷漆的部分是多少㎡

冷寻若 1年前 已收到2个回答 举报

生财有道道 春芽


底面半径:314÷3.14÷2=50米
314×5+3.14×502
=1570+7850
=9420(平方米)
注:表示 "502" 50的平方


7

鱼儿出网 幼苗


pi*50^2+314*5=9.4240e+003=9424平方米


2