是男朋友问我的一道题目..表示智商不够用题目是这样的:

是男朋友问我的一道题目..表示智商不够用题目是这样的:
我跟爸爸借了500元,跟妈妈借了500元.买了一双970的鞋子.还剩30元
我还了妈妈10元,还了爸爸10,自己留着10元.
那爸爸那里就欠着490,妈妈那里也欠着490.我这里还剩着10元.
490+490=980再加上我我自己留着的10元,那就是990.
请问剩下的10元去哪里了...
luogang819 1年前 已收到10个回答 举报

yuanyuan100 春芽


500+500=970+30
(500-10)+(500-10)=970+10
你手头的10块钱也是欠款,还回去应该是减掉才对,也就是每人各欠485


1

约西 幼苗


很古老的问题,他是在中间不断地偷换概念。


2

cqapfw 幼苗


一共借了980,变成了970的鞋子和10元现金,有什么不明白的


1

爱在青苔 幼苗


490+490=980=970+10


1

kopo199 幼苗


你欠你爸妈980元=鞋970+手头10元


1

rr饺子炒饼 幼苗


500+500=970+30
(500-10)+(500-10)=970+10
你手头的10块钱也是欠款,还回去应该是减掉才对,也就是每人各欠485


1

翘起小杠头 幼苗


你还了父母各10元钱,只能说明你向父母借了490x2=980元。不能说是1000元了。你花970元买鞋,所以只能剩下10元。。简单的说,就是你向父母借980元。


0

同的nn 幼苗


爸爸那里就欠着490,妈妈那里也欠着490.我这里还剩的10元还是借的。


0

lishixiang314 幼苗


买了一双鞋子970,还有30,将970÷2=480,欠爸爸妈妈各485,各还10,就是495,加上自己的10,就刚刚好


0

浠水uu的 幼苗


在中间不断地偷换概念,七级的回答无法超越咯


0