1.甲乙合作一件工作,由于配合的好,甲的工作效率提高了1/10,乙的工作效率提高了1/5,甲乙合作6小时完成了这项工作,

1.甲乙合作一件工作,由于配合的好,甲的工作效率提高了1/10,乙的工作效率提高了1/5,甲乙合作6小时完成了这项工作,如果甲单独做需要11个小时,那么乙单独做需要几小时?
2.1到13分别填入四个圆相互分割成的13个区域,然后把每个圆内的7个数相加,最后把四个圆的和再相加,总和最大是多少?最小是多少?
本ff第二 1年前 已收到1个回答 举报

wangkaiw 幼苗


1 法1:方程
法2:由题:甲的效率是1/11,提高1/10后是1/10
则乙提高效率后是:1/6-1/10=1/15
乙单独:1/(1/15*5/6)=18(小时)
2 最大:因为总和最大,所以越大的数共用次数越多.
13填中间,共用4次;9、10、11、12分别填共用3次的空;依次类推.
所以最大总和=13*4+(9+10+11+12)*3+(5+6+7+8)*2+(1+2+3+4)=240
最小:同理:最小总和=1*4+(2+3+4+5)*3+(6+7+8+9)*2+(10+11+12+13)=152


6