小船渡河问题 :一条宽度为L的河,水流速度为VS 船速为 VC 当VS大于VC时怎样渡河漂下距离最短

小船渡河问题 :一条宽度为L的河,水流速度为VS 船速为 VC 当VS大于VC时怎样渡河漂下距离最短
答对的话
nmchuf 1年前 已收到2个回答 举报

泡泡鱼摆摆 春芽


解析:
当水流速度大于船速时,小船是不可能垂直过河的,

设船头与上游河岸成θ角,合速度与下游河岸成α角,
则可知 α角越大,航程越短,
当满足cosθ=VC/VS时,即 θ =arccos(VC/VS) 时,航程最短,
此时,最短航程为 (VS/VC)L.
希望可以帮到你、

1年前 追问

4

nmchuf 举报

我问的是漂下距离。貌似得画个圆还是什么的 不是最短位移

举报 泡泡鱼摆摆

是的、 画个圆,才可以得到上面的角度θ必须满足 θ =arccos(VC/VS) 时,才会有航程最短。 而此时,也是飘下距离最短的情况, 此时飘下距离即为 (VS/VC)Lsinθ。 sinθ就由上面的cosθ可以求得、

nmchuf 举报

这样说 有点不好懂。我并不是想要这个题得答案而是想要知道这个题怎么做。 这个圆应该怎么画?

举报 泡泡鱼摆摆

以 V水速 的矢尖为圆心,以 V船速 的大小为半径 画圆, 当V与圆相切时,α角最大,此时有 cosθ=V船/V水,也就是 cosθ=VC/VS

nmchuf 举报

这玩意我见了 N遍了、、、要是这个能看懂 我还用提问?

举报 泡泡鱼摆摆

那我都说的这么详细了、你还让我怎么讲? 那手拿着笔、拿着纸、看着我写的、一个字一个字的看、怎么可能理解不了、怎么可能画不出来、

clk198734 幼苗


解析:
当水流速度大于船速时,小船是不可能垂直过河的,

设船头与上游河岸成θ角,合速度与下游河岸成α角,
则可知 α角越大,航程越短,
当满足cosθ=VC/VS时,即 θ =arccos(VC/VS) 时,航程最短,
此时,最短航程为 (VS/VC)L。


2