函数y=1/x+4+ln(x+5)的定义域是什么啊

rgbkhn 1年前 已收到2个回答 举报

qiqiguaiguai231 幼苗


y=1/x+4+ln(x+5)要写成y=1/(x+4)+ln(x+5),不然就容易引起误解
定义域为使函数存在而取的自变量x的范围
对分式,需要满足分母不为0,对偶次方根,根号内要为非负数,对数的真数要为正数,等等
此题中,要满足
x+4≠0,x≠-4
x+5?0,x>-5
定义域为x>-5且x≠-4


4

长春人 幼苗


首先 x≠0
然后 x+5>0 x大于-5
所以 (-5,0)∪(0,+∞)


1