一道小学六年级的数学题请求答案有5个小朋友进行每分钟打字速度测试,第二次测试与第一次测试相比情况如下:15个、-3个、1

一道小学六年级的数学题请求答案
有5个小朋友进行每分钟打字速度测试,第二次测试与第一次测试相比情况如下:15个、-3个、10个、-20个、-4个(增加为正,减少为负).第二次每分钟打字的总个数与第一次每分钟打字的总个数相比情况如何?
songbo2017 1年前 已收到7个回答 举报

俺是高素质 幼苗


给出的两次测试的情况的数值是第二次的与第一次的差,而所求的是第二次总数与第一次总数的差,那么就是把每个人的差值加起来就是总数的差值,即15-3+10-20-4=-2,所以总体情况就是-2个.不懂晚上在线联系我~


10

liumangtu9527 花朵


15-3+10-20-4=-2,所以减少2个。


2

jikin001 幼苗


A2-A1=15
B2-B1=-3
C2-C1=10
D2-D1=-20
E2-E1=-4
第二次总个数=A2+B2+C2+D2+E2
第一次总个数=A1+A2+A3+A4+A5
第二次比第一次多=(A2+B2+C2+D2+E2)-(A1+A2+A3+A4+A5)=15-3+10-20-4=-2


2

fengling2000_2 幼苗


3+20+4-15-10=2


2

non1979cn 幼苗


这道题本身不难,考点在于对统计数据概念的理解


1

绿阿西 幼苗


15-3+10-20-4=-2
第二次每分钟打字的总个数比第一次每分钟打字的总个数减少2个。


1

k5cb0sw 幼苗


15-3+10-20-4=-2


0