已知抛物线y=a(x+m)的平方的形状与y等于3x的平方相同,对称轴是直线x等于3,求这一抛物线的解析式

已知抛物线y=a(x+m)的平方的形状与y等于3x的平方相同,对称轴是直线x等于3,求这一抛物线的解析式
sunsettemple 1年前 已收到1个回答 举报

zhendexiangni1 幼苗


抛物线y=a(x+m)的平方的形状与y等于3x的平方相同
所以x^2的对应系数相等
y=a(x+m)^2=ax^2+2amx+am^2
所以a=3
对称轴是直线x等于3,
所以-2am/2a=3,m=-3
所以物线的解析式为3x^2-18x+27

1年前 追问

2

sunsettemple 举报

既然形状相同,为什么a不能等于-3?

举报 zhendexiangni1

没说不能啊,我想题意应该是指开口也一样吧

sunsettemple 举报

可如果题意指开口不一样,-3就算不出来了?!

举报 zhendexiangni1

可以 若a=-3 物线的解析式为-3x^2+18x-27