-1/4a^2+3a-9怎么因式分解

-1/4a^2+3a-9怎么因式分解
负四分之一乘a的平方+3a-9
臭当当 1年前 已收到2个回答 举报

jgxxyj 幼苗


-1/4a^2+3a-9
=-(1/4a^2-3a+9)
=-(1/2a-3)^2


4

liumangtu9527 花朵


-1/4a^2+3a-9=-1/4(a^2-12a+36)=-1/4(a-6)^2


1