已知:a、b、c为三角形的三边,比较(a²+b²-c²)²和4a²b&

已知:a、b、c为三角形的三边,比较(a²+b²-c²)²和4a²b²的大小,
已知:a、b、c为三角形的三边,比较(a²+b²-c²)²和4a²b²的大小
】】
肖家人 1年前 已收到1个回答 举报

tekken1985 幼苗


(a²+b²-c²)²-4a²b²=(a²+b²-c²+2ab)(a²+b²-c²-2ab)=[(a+b)²-c²][(a-b)²-c²]=(a+b+c)(a+b-c)(a-b+c)(a-b-c)三角形两边之和大于第三...


9