我上网看了如下文段,想请教一下高手怎么通过齿轮的转速求出时间?最好能画张图清楚点.文段如下:

我上网看了如下文段,想请教一下高手怎么通过齿轮的转速求出时间?最好能画张图清楚点.文段如下:
1849年,法国人菲索第一次在地面上设计实验装置来测定光速.他的方法原理与伽利略的相类似.他将一个点光源放在透镜的焦点处,在透镜与光源之间放一个齿轮,在透镜的另一测较远处依次放置另一个透镜和一个平面镜,平面镜位于第二个透镜的焦点处.点光源发出的光经过齿轮和透镜后变成平行光,平行光经过第二个透镜后又在平面镜上聚于一点,在平面镜上反射后按原路返回.由于齿轮有齿隙和齿,当光通过齿隙时观察者就可以看到返回的光,当光恰好遇到齿时就会被遮住.从开始到返回的光第一次消失的时间就是光往返一次所用的时间,根据齿轮的转速,这个时间不难求出.通过这种方法,菲索测得的光速是315000千米/秒.由于齿轮有一定的宽度,用这种方法很难精确的测出光速.
linxiangde168 1年前 已收到1个回答 举报

Google测试员4713 幼苗


原理很简单,就是图画的那样.齿轮转动后光只能从边缘透光部分过去,这样就形成了光脉冲.当某个脉冲被反射回时齿轮已经转过了一个角度,就会打在齿轮的隔板部分.由于齿轮转速是很快的,无法分辨这个脉冲到底打在了两狭缝之间的哪个角度,实验上观察到的就是在齿轮背面出现了光斑,当然这个光斑也是频闪的.数据处理上就认为这个光斑在两狭缝之间.
设装置的空间长度为L,齿轮的转速a(度/秒),两缝之间夹角为b,光速为c.
在光反射2L路程时间里,齿轮只转过了b/2,所以有2L/c=b/2a,解得c=4La/b
实际上光斑不一定是在b/2,而是0~b之间,这样就有了误差.至于转速很好测,那时是已经有了蒸汽机了,带动一个齿轮匀速转动不是什么难事;用大齿轮带小齿轮的方法,只要测出低速大齿轮速度就可以算出小齿轮速度.
还有什么不懂的?


3