一艘轮船在甲乙两个码头航行,往返共用34小时.船去时顺水,每小时20千米,返回逆水,每小时14千米,甲乙

yonylin 1年前 已收到1个回答 举报

悠游仔 幼苗


20∶14=10∶7
10+7=17
34÷17×10=20小时
14×20=280千米
或:34÷17×7=14小时
20×14=280千米
甲乙两个码头之间的距离是280千米.


8