答完追加100分!绝对不骗人!解关于X,Y的方程组AX+BY=9 3X-CY=-2 时,甲正确解出X=2 Y=4,乙因为

答完追加100分!绝对不骗人!
解关于X,Y的方程组AX+BY=9 3X-CY=-2 时,甲正确解出X=2 Y=4,乙因为把C抄错了,误解为X=4 Y=-1,求A,B,C的值.
chuxiongf117 1年前 已收到5个回答 举报

胯下运球 幼苗


由已知得:
2A+4B=9
3*2-4C=-2
所以C=2
乙因为把C抄错了,误解为X=4 Y=-1.把X=4 Y=-1带入得
4A-B=9
所以A=2.5 B=1


3

jessaybaby 幼苗


6-8=-2 求出 C=2 2A+4B=9 在把乙公式换算进去 3X-2Y=-2和AX+BY=9 也就是说(3X-2Y)*-9=(AX+BY)*-2 (2A+4B)*2=(12+C)*-9 你说的乙把C抄错是什么意思,没弄懂,基本思路就这些了,哎很久没做数学题脑子都不知道怎么想了!!


2

15619472 幼苗


由题意可知,不管C的对错,正确的解和错误的解都能代入第一个方程AX+BY=9,即2A+4B=9 4A-B=9 解得A=2.5 B=1 推出C=2
乙把C抄错成-14了,不信,你分别代入看看。


2

力闵 幼苗


代入
2A+4B=9
6-4C=-2得C=2
且B=9-2A
AX+BY+3X-8=7
2(A+3)+4(9-2A)=15
A=-9/2
B=18


1

daili77_hh 幼苗


解由题意得2A+4B=9 4A-B=9 解得A=2.5 B=1
2*3-4*C=-2 6-4*C=-2 C=2


1