谁能跟我解释一下以甲烷为介质的生命是怎样生存和代谢的

谁能跟我解释一下以甲烷为介质的生命是怎样生存和代谢的
最近无聊在写科幻小说,我想知道类似土卫六的星球上生命如何存在,怎样获取能量,怎样代谢,它们身体是何种物质构成,它们如何保存遗传信息.
cvkasdofipupasoi 1年前 已收到2个回答 举报

雪虫虫 幼苗


楼主也是科幻爱好者哈^_^,谈点我的看法:
甲烷是有机物,所以以甲烷为介质的生物和人类一样也应该是碳基生物,所以很有可能也能进化出以蛋白质(以碳元素为骨架)为表现形式的生物,当然也可能会以其他有机物组成生命体本身,这种生物通过摄取土卫六上液态甲烷补充体内碳元素并合成有机物,其遗传机制可能也是通过甲烷组合成长链有机物,通过类似人类DNA的互补配对来保存遗传信息,但由于土卫六上没有氧气,所以这种生物的代谢方式应该是厌氧型的,又由于土卫六距离太阳太远,光照不充分,则这种生物吸收阳光补充能量是低效率的,而且土卫六的低温使得有机化学反应非常缓慢,他们的新陈代谢会很缓慢,进化时间也会长得多.而且也很难进化出像人类一样的恒温生物(保持生物体恒温会消耗大量能量),由于能量的补给很困难,他们可能只能生活在土卫六的甲烷海中
这是我自己的一点看法,有些可能经不起推敲,写科幻只要想象合理就行,对背后的科学细节不可能面面聚到,祝你写作顺利


4

oyqq123 幼苗


通过“蛟龙”潜海对于7000m海底生物的探测图像可知,生命离不开水和氧气的事实已经无可否置。但海底的氧气在7000t压力下是不能单质存在的,甲烷很可能就是海底生物的生存呼吸物质。CH4在生物酶的作用下CH4+4H2O=CO2+2H2+O2转化过程得到氧气便成为生存呼吸的主要物质吸收和C+O2=CO2代谢的途径。它们的身体也是碳氢化合物和微量矿物的构成。遗传信息的保存大概属于无性生殖的细胞分裂过程。...


2