等差数列an的前n项和为sn a2=5 a9=19 1)求S10

等差数列an的前n项和为sn a2=5 a9=19 1)求S10
(2)若 a1 a40 分别为等比数列bn第一项和第四项 求此数列前n项和
海没天 1年前 已收到2个回答 举报

海恋-2003 春芽


a2=a1+d=5
a9=a1+8d=19 d=2 a1=3
S10=10a1+(10*9/2)*d=120
a40=a1+39d=3+78=81
b4=3*q^3 q=3
b1=3 q=3
Sn=b1(1-q^n)/(1-q)=(3^(n+1)-3)/2


3

意莎莘莘 幼苗


1)d=2 S10=120
2)a1=3=b1 a40=81=b4 所以q=3
我忘了等比数列的和公式了 公比求出来了 你自己带公式嘛


1