已知XYZ=1,X+Y+Z=2,X的平方+Y的平方+Z的平方=16.求(XY+2Z)分之1+(YZ+2X)分之1+(ZX

已知XYZ=1,X+Y+Z=2,X的平方+Y的平方+Z的平方=16.求(XY+2Z)分之1+(YZ+2X)分之1+(ZX+2Y)分之1的值
coconutplum111 1年前 已收到2个回答 举报

balial_yui 幼苗


xy+2z=xy+4-2x-2y=(x-2)(y-2).
yz+2x=(y-2)(z-2),zx+2y=(z-2)(x-2).
4=(x+y+z)^2=x^2+y^2+z^2+2(xy+yz+zx)=16+2(xy+yz+zx),
xy+yz+zx=-6.
(x-2)(y-2)(z-2)=xyz-2(xy+yz+zx)+4(x+y+z)-8=13.
原式=[(x-2)+(y-2)+(z-2)]/(x-2)(y-2)(z-2)
=-4/13.


6

西夏的女人 幼苗


No1. 将表达式分母化简,xy+2z=xy+4-2x-2y=(x-2)(y-2), 同理yz+2x=(y-2)(z-2) , zx+2y=(z-2)(x-2).
No2. 为通分准备 4=(x+y+z)^2=x^2+y^2+z^2+2(xy+yz+zx)=16+2(xy+yz+zx), 则有 xy+yz+zx=-...


1