x(x-y)的2次-y(x-y)分解因式

摇滚13ROCK 1年前 已收到2个回答 举报

老菜根521 幼苗


x(x - y)² - y(x - y)
= (x - y)[x(x - y) - y]
= (x - y)(x² - xy - y)


3

南海影子 幼苗


x(x-y)²-y(x-y)
=(x-y)【x(x-y)-y】
=(x - y)(x² - xy - y)


1