已知直角三角形的周长是2+根6,斜边长2,求它的面积

flyet008 1年前 已收到1个回答 举报

铁虫 幼苗


设两直角边为 a、b
则 a+b=2+√6 -2
=√6
两边平方得 a^2 +b^2 +2ab=6
根据勾股定理 a^2 +b^2=2^2=4
两式相减 2ab=2
ab=1
S=1/2 ab=1/2


1