商店运来橘子苹果和梨一共320千克.橘子和苹果的比是5:6,梨的重量是苹果的10分之3.,求三种水果个多少

商店运来橘子苹果和梨一共320千克.橘子和苹果的比是5:6,梨的重量是苹果的10分之3.,求三种水果个多少
学校乐器组与绘画组人数之比为9:10,绘画组是合唱组的5/7,乐器与合唱共有69人,乐器组比合唱组多几人。
jch_011692 1年前 已收到3个回答 举报

wenjie111 幼苗


设苹果xkg,则橘子为5/6xkg,梨为3/10xkg
x+5/6x+3/10x=320
x=150
橘子为5/6x=125
梨为3/10x=45

1年前 追问

2

jch_011692 举报

学校乐器组与绘画组人数之比为9:10,绘画组是合唱组的5/7,乐器与合唱共有69人,乐器组比合唱组多几人。

举报 wenjie111

设乐器x人,绘画y人,合唱z人 x/y=9/10 y=5/7z x+z=69 解得:x=27 y=30 z=42 乐器组比合唱组多几人? x-z=27-42? 如何我计算正确,那就是题有问题,(*^__^*) 嘻嘻……

jch_011692 举报

最后是15人,题没有问题,就是不知怎么算

举报 wenjie111

应该是少几人?不应该是多几人?

jch_011692 举报

学校乐器组与绘画组人数之比为9:10,绘画组是合唱组的5/7,乐器与合唱共有69人,三组个多少人

举报 wenjie111

乐器27人,绘画30人,合唱42人

madsoul 幼苗


6*3/10=1.8
5:6:1.8=50:60:18=25:30:9
25+30+9=64
橘子:320*25/64=125千克
苹果:320*30/64=150千克
梨:320*9/64=45千克学校乐器组与绘画组人数之比为9:10,绘画组是合唱组的5/7,乐器与合唱共有69人,乐器组比合唱组多几人。设乐器组人数为X,绘画组人数为Y,合唱组人数为Z 由...


2

潋瀛 幼苗


6*3/10=1.8
5:6:1.8=50:60:18=25:30:9
25+30+9=64
橘子:320*25/64=125千克
苹果:320*30/64=150千克
梨:320*9/64=45千克


1