一个长方体,长7厘米,高6厘米,如果高减少4厘米长方体的表面积比原来减少了72平方厘米.原来长方体的体积是多少立方厘米?

冰河start28 1年前 已收到4个回答 举报

2nnyy 春芽


1,设宽为x.
(7*6+7x+6x)*2-72=(7*2+7x+2x)*2
(楼主自己写解题过程)
结果x=2
体积:7*6*2=84


2

毅古 幼苗


96


2

xptbjl139829 幼苗


题目有问题吧


0

tianshan001 幼苗


设原宽为x
A,【(7*x)+(x*6)+(6*7)】*2=0
B,【(7*x)+(x*2)+(2*7)】*2-72=0

X=16
所以原长方体的体积等于长*宽*高=7*16*6=?


0