在等式y=ax的平方+bx+c中,当x=1时,y=0;当x=2时,y=4;当x=3时,

在等式y=ax的平方+bx+c中,当x=1时,y=0;当x=2时,y=4;当x=3时,
y=4能使等式两边的值相等,求a,b,c
独行看客 1年前 已收到3个回答 举报

cj618 春芽


f(x)=ax^2+bx+c
f(1)=a+b+c=0①
f(2)=4a+2b+c=4②
f(3)=9a+3b+c=4③
②-①3a+b=4
③-②5a+b=0
a=-2,b=10,c=-8


3

楚麟 幼苗


运用待定系数法解决
0=a+b+c
4=4a+2b+c
4=9a+3b+c
计算出a,b,c即可


1

空好音 幼苗


a=-2 b=10 c=-8


0