一个圆形牛栏的半径是15m要用多长的粗丝才能把牛栏围上3圈?接头处长3cm.

一个圆形牛栏的半径是15m要用多长的粗丝才能把牛栏围上3圈?接头处长3cm.
如果每隔2米装一根木桩,大约要装多少根木桩?,
主要是不知道3圈有几个接头?
3年前 1年前 已收到3个回答 举报

悠然壁上观 幼苗


不管几圈,接头只有一个.
所以算式:
3.14×15×2×3=282.6(米)
3厘米=0.03米
282.6+0.03=282.63(米)
第二问:3.14×15×2÷2≈47(个)


6

kama72 幼苗


C=2πr=2x3.14x15=94.2米 三圈长度= 94.2x3=282.6米每隔2米一根木桩,94.2/2≈48根(进一法)


2

apollo_2006 幼苗


3.14*15*2*3+3=285.6m
一条绳子,头接尾的话,认为是一个接头。
3.14*15*2/2+1=48.1,要48根木桩


1