设各项均为正数的无穷数列an和bn满足2bn=an+an+1且an-1方=bn*bn+1,求证根号bn是等差数列

设各项均为正数的无穷数列an和bn满足2bn=an+an+1且an-1方=bn*bn+1,求证根号bn是等差数列
a1=1,a2=2求an和bn的通项公式
猪八戒2046 1年前 已收到1个回答 举报

alanbo 幼苗


题意:an+an+1=2bn; (1)
bnbn+1=an+1*an+1 (2)
(2)式两边开方得:an+1=sqrt(bn)*sqrt(bn+1) (3)
(1)式两边平方,展开,然后将(3)式代入,可得:
bn*bn-1+bn*bn+1+2*sqrt(bn-1*bn*bn*bn+1)=4bn*bn (4)
整理(4)式后可得
sqrt(bn-1)+sqrt(bn+1)=2sqrt(bn)


8