解方程;abx的平方-(a的平方+b的平方)x+ab=0(ab不等于0)

有一种快感 1年前 已收到3个回答 举报

夏雨凋零 幼苗


两种方法:
第一,用求根公式
由于式子不好在电脑上打出来,所以你自己用求根公式算一下,结果是
x=a/b和x=b/a
第二,用分解因数的方法
两边同时除以ab
X2—[(a2+b2)/ab]X+1=0
X2—[a/b+b/a]X+(a/b)(b/a)=0
(X-a/b)(X-b/a)=0
X=a/b或X=b/a


5

阿弥陀佛55046 幼苗


x=(a^2+b^2)/2ab+(-)(a^2-b^2)/2ab
=a/b或=b/a


2

poppycock 幼苗


同学你好~
先计算判别式德尔塔=(a^2+b^2)^2-4a^2b^2=(a^2-b^2)^2
利用求根公式x=[-b+ -根号b^2-4ac]/2a
x=[(a^2+b^2)+ -根号(a^2-b^2)^2]/2ab
当a=b时 x1=x2=1
当a不等于b时 x=a/b或x=b/a


0