在一个电路中①闭合电键,是不是无论怎么改变板间距离,电容器都场强不变?

在一个电路中①闭合电键,是不是无论怎么改变板间距离,电容器都场强不变?
②断开电键,无论怎么改变板间距离,电容器的什么不会变?
wxlw900 1年前 已收到3个回答 举报

hlguo 幼苗


不是,以为 u = ed,就是电压等于场强乘以板间距离,因为u不变,所以改变距离,场强变化.
电容量不变

1年前 追问

2

wxlw900 举报

那断开电键后呢?

举报 hlguo

如果电容已经与电源断开,也就是此时电容器两极板所带电量已经固定。Q是常数。当两极板之间距离增大时。由于电容的大小与基板之间的距离是成反比的(C=εS/4πkd) ,所以电容C会减小。因为有Q=CU.所以U有所增加。E=U/d。 那么E到底变化了没?通过将以上各式运用有: E=Q4πkd/εSd=Q4πk/εS。可见为一个常数。

粉条女人 幼苗


闭合后电压不变U=Ed,改变d,E会变化,断开后,极版上电量Q不变,所以场强不变


2

kjndxt 幼苗


饿


2