某店运来一批水果,梨重360千克,比苹果轻1/5,桔子重量是苹果的4/3,桔子的重量是梨的百分之几?

donhsu 1年前 已收到1个回答 举报

cj94337 幼苗


设苹果为X
X*(1-1/5)=360
X=450
桔子=450*4/3=600
结果=600/360*100%=1.66666%

1年前 追问

6

donhsu 举报

最后一步是不是做错了?过程应该对。

举报 cj94337

桔子的重量是600,梨是360.相除之后乘以100%。