为节约用电,今后居民用电将实施阶梯电价.阶梯电价就是把居民月用电量分阶梯计价.某市实施的阶梯电价方案是:居民家庭每月用电

为节约用电,今后居民用电将实施阶梯电价.阶梯电价就是把居民月用电量分阶梯计价.某市实施的阶梯电价方案是:居民家庭每月用电量不超过120度的,执行标准电价每度电0.6元;用电量超过120度但不超过300度的,超过部分电价按标准电价加价50 % ;用电量超过300度的,无论超多少,超过部分的电价按标准电价加价100 %.小明家八月份的用电量为360 度,应缴电费多少元?
迷途的山羊 1年前 已收到1个回答 举报

84年雪茄 花朵


小明家应缴电费为:120*0.6+(300-120)*0.6*(1+50%)+60*0.6*(1+100%)=72+162+72=306元


2