小红周末要尝试做饭.妈妈告诉她:淘米约3分钟,煮饭约30分钟,洗,切菜约20分钟,炒菜约15分钟,准备餐具5分钟.请你帮

小红周末要尝试做饭.妈妈告诉她:淘米约3分钟,煮饭约30分钟,洗,切菜约20分钟,炒菜约15分钟,准备餐具5分钟.请你帮助小红安排一下顺序,并算一算最少需要多长时间就能让家人吃上饭?
绿茶果奶 1年前 已收到6个回答 举报

断翼之鸟 幼苗


首先看淘米是必须的.淘米间干不了别的.
煮饭是是可以干别的.
洗切菜也是干不了别的.
炒菜也干不了别的.
准备餐具也干不了别的.
所以先淘米3分钟,再做饭30分钟.
30分钟内可以做菜.
做菜时可以准备餐具
所以最少3+30+(20+15-30)+5=43分钟/////
可能不对.自己的看法


6

aaaxixi 幼苗


四十三分钟


2

★陈∮熙▲ 幼苗


先淘米,再煮饭,煮饭时顺便洗,切菜,准备餐具,再炒菜
一共是3+30+15=48分钟


2

冰心心剑 幼苗


xd


2

杂酱面123 幼苗


先淘米3分钟,再煮饭30分钟
这30分钟中,可以洗切菜20分钟,然后炒菜15分钟
然后可以准备餐具了
3+30+20+15-30+5=43分钟吧


1

风中飘飘雪 幼苗


35分钟,
淘米煮饭33分钟的时候,同时进行切菜,在炒菜的同时在准备好餐具,至少要35分钟!


1