在棱长为a的正方体ABCD-A1B1C1D1中,M是AA1的中点.求过C,D1,M的平面截正方体所得截面地面积

cmiyc 1年前 已收到1个回答 举报

yyunzhu 幼苗


由MD1平方=A1D1平方+MA1平方,得MD1=√5a/2
由CD1平方=CD平方+DD1平方,得CD1=√2a
由MC平方=MA平方+AC平方,得MC=3a/2
知道三角形三边求面积用海伦定理:
P=(a+b+c)/2
S=√P(P-a)(P-b)(P-c)


3