将55g铁片放入硫酸铜溶液片刻,取出洗涤干燥后称重,质量为56.6g,则参加反应的铁和生成的铜的质量分别是多少.

将55g铁片放入硫酸铜溶液片刻,取出洗涤干燥后称重,质量为56.6g,则参加反应的铁和生成的铜的质量分别是多少.
铁11.2 铜 12.8 如能总结出一套通用的方法则追加分数!
占士-邦 1年前 已收到1个回答 举报

librezhao 幼苗


利用差量法计算十分方便
铁片放入硫酸铜溶液后,会导致固体物的质量增加,是因为发生了反应:
Fe + CuSO4 === FeSO4 + Cu 固体质量增加
56 64 8
m(Fe) m(Cu) (56.6-55)g
于是有:56/ m(Fe) = 64/m(Cu) = 8/(56.6-55)g
解得:m(Fe)=11.2g m(Cu) =12.8g
所以参加反应的铁质量为11.2g,生成铜的质量为12.8g.
通用:根据差量法计算更加方便
我HI你给你想讲了 你们回答的也忒快了吧,我做完你们回答的好多,


10