a(m+n)-b(m+n)(a+b)(a-b)-(b+a)m(a-3)-n(3-a)x(x-y)+y(y-x)

xuleiz 1年前 已收到2个回答 举报

冷月穿潭 幼苗


1.=(a+b)(a-b)-b(a+b)=(a+b)(a-2b)
2.=m(a-3)+n(a-3)=(m+n)(a-3)
3.=x(x-y)-y(x-y)=(x-y)²

1年前 追问

6

xuleiz 举报

4a²b²+6ab³ -49a²+7ab³-21a 7(a-2)²+14(a-2) 8abc+4bc²

zhujg888 幼苗


提取共因式呗我如果会的话还用得着来问了吗1.(a+b)(a-b)-b(a+b)=(a+b)(a-2b)
2.m(a-3)+n(a-3)=(m+n)(a-3)
3.x(x-y)-y(x-y)=(x-y)²别的呢??第一个 a(m+n)-b(m+n)a(m+n)-b(m+n)=(a-b)(m+n)4a²b²+6ab³
-49a²...


2