数列{an},前n项和sn,a1=2,a1、S(n+1)、4Sn成等差数列,求{an}通项公式、Sn

ll出一千万 1年前 已收到5个回答 举报

wh2338578 幼苗


由题意得:2S(n+1)=4Sn+a1,则2Sn=4S(n-1)+a1
解得:a(n+1)=2an,则{an}为等比数列,公比q=2
所以,an=a1q^(n-1)=2^n
同样:2S(n+1)=4Sn+a1得:S(n+1)+1=2(Sn+1)
所以{Sn+1}为等比数列,公比q1=2,首项为(S1)+1=3
所以,Sn+1=[(S1)+1]q1^(n-1)
解得:S=3*2^(n-1)-1


10

ytpzx 幼苗


2*S(n+1)=a1+4Sn
2*Sn+2*a(n+1)=a1+4*sn
a(n+1)=sn+1
a2=s1+1=a1+1=2+1=3
a3=s2+1=a1+a2+1=2+3+1=6
....
n>1
an=s(n-1)+1
=a1+a2+a3+...+a(n-1)+1
=a1+(a1+1)+(a2+1)+........+...


1

马元元 精英


2S(n+1)=a1+4Sn
2S(n+1)=2+4Sn
S(n+1)=1+2Sn
S(n+1)+1=2(Sn+1)
[S(n+1)+1]/(Sn+1)=2
令bn=Sn+1
则b(n+1)/bn=2
所以bn是等比数列,公比是2
S1=a1=1
所以b1=s1+1=2
bn=2*2^(n-1)=2^n
所以Sn=bn-1=2^n-1
an=Sn-S(n-1)=2^n-1-[2^(n-1)-1]=2^(n-1)


0

udaib 幼苗


S(n+1)=Sn+a(n+1)
2S(n+1)=4Sn+a1=4Sn+2
S(n+1)=2Sn+1
Sn+a(n+1)=2Sn+1
Sn=a(n+1)-1……1
S(n-1)=an-1……2
1式-2式 an=a(n+1)-an
a(n+1)=2an 所以{an}为等比数列
a1=2 q=2


0

cqtanxin 幼苗


S(n+1)=(a1+4sn)/2
so S(n+1)=2sn+1
so Sn=2S(n-1)+1
根据这个式子列出来直到S2=2S1+1
可以算出Sn=2^(n-1)*S1+1+2+……2^(n-2)
后面就可以自己算了


0