已知函数f(x)=2√3sin(2ωx+ψ)(ω>0,ψ∈(0,π))的图像中相邻两条堆成周间的距离为π/2,且点(-π

已知函数f(x)=2√3sin(2ωx+ψ)(ω>0,ψ∈(0,π))的图像中相邻两条堆成周间的距离为π/2,且点(-π/4,0)是
他的一个对称中心.1)求f(x)的表达式;2)若f(ax)(a>0)在(0,π/3)上是单调递减函数,求a的最大值.
沙漠法则 1年前 已收到3个回答 举报

hao87fei 春芽


f(x)=A sin(Bx+C),A改变函数幅度,B改变周期,C使函数偏移,周期距离为π/2,说明2ω=2π/(π/2)=4,解出ω=2,
f(x)关于(-π/4,0)对称,说明
将该点代入,ψ+-π/4*2ω=正负π/2,解出ψ-π=正负π/2,根据题目条件,解出ψ=π/2
f(x)=2√3sin(2ωx+ψ)=2√3sin(4x+π/2)
周期为函数在区间(-π/8,0)与(π/4,3π/8)上单调递增,(0,π/4)上单调递减
ax小于π/4时满足条件,a最大为3/4


10

hackkiller 幼苗


2√3 2和3之间的符号是根号的意思吗?


1

伊-凡 幼苗


听别人说,口臭是胃的问题


0