已知m=-2ab+b^2-a^2,n=a^2+b^2-2ab,其中a=-1/3,求代数式m-[n-2(m-n)]的值

chjxx0 1年前 已收到2个回答 举报

13859099222 幼苗


m-[n-2(m-n)]
=m-(n-2m+2n)
=m-(3n-2m)
=m-3n+2m
=3m-3n
=3(m-n)
=3[(-2ab+b^2-a^2)-(a^2+b^2-2ab)]
=3(-2ab+b^2-a^2-a^2-b^2+2ab)
=3(-2a^2)
=-6a^2
=-6*(-1/3)^2
=-2/3


6

sle4 幼苗


把m,n直接套入m-[n-2(m-n)],化简以后等于-6a^2,因为a=-1/3,所以代数式m-[n-2(m-n)]的值为-2/3


2