一个堆放钢管的v型架 一共放有465根,底层放1根,每往上一层都多放1根,问共放了几层?最上一层放几根?

skyblue 1年前 已收到1个回答 举报

shadowgals 幼苗


假设最上一层刚好放满,一共放了n层,
1/2*n*(n+1)=365
(n+1/2)^2=(930*4+1)/4
n+1/2=61^2/4
n=30
一共放了30层
最上一层放了30根


10