关于x的方程[x+a/x−2=−1

hallymsliu 1年前 已收到6个回答 举报

smilecream 春芽


解题思路:先解关于x的分式方程,求得x的值,然后再依据“解是正数”建立不等式求a的取值范围

去分母,得x+a=2-x,
解得:x=1-
a
2],
∵x>0,
∴1-[a/2]>0,
∴a<2,且x≠2,
∴a≠-2,
∴a<2且a≠-2.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 本题考查了分式方程的解,解答本题时,易漏掉a≠-2,这是因为忽略了x-2≠0这个隐含的条件而造成的,这应引起同学们的足够重视.


3

神秘_女神 幼苗


x+a=2-x
2x=a-2
a=2x+2
因为x为正数,即x>0
a>2


2

闻雯香 幼苗


a>0


2

2007_06_28理发 幼苗


x+a=2-x
x=1-a/2>0
a<2


1

daijianhui 幼苗


a<2
x+a=-1*(x-2)
x+a=-x+2
2x=2-a
x>0
2-a>0
a<2


0

汉武唐魂 幼苗


X-2=-X-A 2x=2-A X=2-A/2 2-A>0 a<2 因为X不能=2 所以A不能等于-2
结果是A〈2且不能等于-2


0