(1)某温度(t℃)时,测得0.01mol•L-1的NaOH溶液的pH=11.在此温度下,将pH=2的H2SO4溶液Va

(1)某温度(t℃)时,测得0.01mol•L-1的NaOH溶液的pH=11.在此温度下,将pH=2的H2SO4溶液Va L与pH=12的NaOH溶液Vb L混合,若所得混合液为中性,则Va:Vb=______.
(2)在25℃时,将c mol•L-1的醋酸溶液与0.02mol•L-1 NaOH溶液等体积混合后溶液刚好呈中性,用含c的代数式表示CH3COOH的电离常数Ka=
2×10−9
(c−0.02)
mol•L-1
2×10−9
(c−0.02)
mol•L-1
羽圣 1年前 已收到1个回答 举报

my快乐人生 幼苗


解题思路:0.01mol/L NaOH溶液,c(OH-)=0.01mol/L,pH=11,则c(H+)=10-11mol/L,Kw=c(OH-)×c(H+),
(1)混合溶液为中性,则Va L×0.01mol/L=Vb L×0.1mol/L;
(2)呈中性则c(H+)=c(OH-)=10-7mol/L,c(Na+)=c(CH3COO-)=0.01mol/L,以此计算.

解、(1)将pH=2的H2SO4溶液Va L与pH=12的NaOH溶液Vb L混合,若所得混合液为中性,则Va L×0.01mol/L=Vb L×0.1mol/L,所以Va:Vb=10:1,故答案为:10:1;
(2)呈中性则c(H+)=c(OH-)=10-7mol/L,c(Na+)=c(CH3COO-)=0.01mol/L,所以用含c的代数式表示CH3COOH的电离常数Ka=
10−7×0.01

c
2−0.01=
2×10−9
(c−0.02)mol•L-1,故答案为:
2×10−9
(c−0.02)mol•L-1

点评:
本题考点: 酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算.

考点点评: 本题考查酸碱混合的计算,明确该温度下的Kw及pH与浓度的换算是解答本题的关键,注意酸碱反应的实质即可解答,侧重学生分析能力及计算能力的考查,题目难度中等.


6