2x+3y+z=11,x+y+z=6,3x-y-z=-2求解

罗学皎的天空 1年前 已收到2个回答 举报

xylo12 幼苗


2x+3y+z=11,.①
x+y+z=6,.②
3x-y-z=-2.③
①+③
5x+2y=9.④
②+③
4x=4
x=1
代入④
5+2y=9
y=2
代入②
z=3
x=1,y=2,z=3


7

日程表再 幼苗


把这3个式子分别叫作1.2.3
2+3得,2x=4,解得,x=2
2*3-1得,z=5/2
把x=2,z=5/2,代入2得,y=3/2


1