抛物线y=1/4x的平方的焦点坐标

抛物线y=1/4x的平方的焦点坐标
我的问题就是上面标题说的,会的回答下吧
蓝颉雨 1年前 已收到1个回答 举报

snowf006 幼苗


先判断该抛物线的开口,是朝y轴正方向,所以有焦点横坐标为0,又因为抛物线焦点公式知,y=2px 所以2p=1/4 所以p=1/8 所以焦点坐标为(0,1/8)


3